Expte. Nº 4.858/13.

VISTO:

La Ley 2756.

El pedido de los vecinos de calle Thompson entre Pje. Musto y calle San Juan, y

           

CONSIDERANDO:

Que ha sido comprobada en varias zonas de la ciudad  la eficacia del sistema de contenedores  para los residuos domiciliarios, y que es una preocupación cotidiana de los vecinos la disposición en forma higiénica de los desechos de la vida diaria.

Que los vecinos de calle Thompson expresaron ante concejales de este cuerpo su interés de que se coloquen contenedores de residuos sobre la misma para así aportar a la limpieza de nuestras calles, contribuir a la higiene y evitar, asimismo, la proliferación de micro basurales.

Que este Cuerpo considera necesario acercar este pedido al Departamento Ejecutivo con la recomendación pertinente de que se asegure en la zona la prestación del servicio de recolección mediante contenedores para los residuos domiciliarios.             

Por todo ello, el Concejo Deliberante en uso de sus atribuciones aprueba la siguiente:

 

MINUTA DE COMUNICACIÓN Nº 2030/2013

 

ART. 1) El Concejo Deliberante se dirige al Departamento Ejecutivo Municipal solicitándole, a través de la Secretaría correspondiente, estudie la viabilidad de colocar contenedores de residuos domiciliarios sobre calle Thompson entre Pje. Musto y calle San Juan.

 

ART. 2) El Concejo Deliberante solicita asimismo al Departamento Ejecutivo Municipal una respuesta sobre la temática a modo de informe en un plazo de 10 días.

 

ART.3º) Comuníquese, Publíquese, y Regístrese. 

 

 

Dado en Sala de Sesiones del Concejo Deliberante, 25  de julio de 2013.

 

 

 

 

Presidente: Norma Haydeé Auge
Secretaria: Daniel Marcucci

 

 

print